Здравствуйте, хотим открыть массажный кабинет, оформить на супругу, у неё открыт ИП, но работать там буду я, я окончил курсы массажа

здравствуйте, хотим открыть массажный кабинет, оформить на супругу, у неё открыт ИП, но работать там буду я, я окончил курсы массажа. не будет ли это нарушением налогового законодательства, и если будет то подскажите пожалуйста как должно быть правильно

, иван, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Иван!

если вы будет фактически оказывать услуги клиентам, супруге придется объяснять в ФНС кто именно оказывает услуги, если не она сама.

Соответственно вы по сути являетесь ее работником, но без трудового договора, это серьезное нарушение, которое влечет административную ответственность и доначисление вашего НДФЛ и страховых взносов

Если у вас будет договор безвозмездного оказания услуг с супругой, это в любом случае у нее будет являться внереализационным доходом (она должна отразить сумму в качестве своего дохода, которая равна рыночной стоимости аналогичных услуг исполнителя массажиста), но это также лучше не использовать, потому что все равно будут признаки фактических трудовых отношений и вышеперечисленные последствия.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.