Вопрос такой - после смерти бабушки, будет ли ребёнок сына является наследником бабушкиной квартиры

Ситуация такая: у старенькой бабушки есть дочь со своими детьми и сын (который умер) со своим ребёнком. Вопрос такой - после смерти бабушки, будет ли ребёнок сына является наследником бабушкиной квартиры

, Юлия, г. Ставрополь
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если нет завещания, то наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг, родители. Внуки являются наследниками первой очереди по праву представления, то есть в случае смерти их матери или отца до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Поскольку сын бабушки уже умер, то его сын (внук) будет наследником по праву представления. Соответственно, наследниками первой очереди по закону в случае смерти бабушки будут дочь и внук (ребенок сына), если иных наследников (супруга, родителей) у бабушки нет.

Надеюсь, ответила на Ваш вопрос. Всего доброго и удачи!