Добрый вечер, вопрос такой на развод подает тот супруг с кем остаётся ребенок или второй супруг тоже может подать на развод?

, Виктория, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Если жена беременна или ребенку менее 1 года, то муж не может подать на развод. Только жена.

В остальных случаях любой из них может подать на развод.

На решение о том, с кем останется ребенок — это не влияет