Здравствуйте, приобрела квартиру будучи в декрете, знаю что вычет по ипотеке не возможен, но могу ли получить вычет за проценты?

, Екатерина, г. Кемерово
Даниил Пятецкий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Почему вычет не положен? У Вас некорректное представление о возможностях и основаниях для получения вычета. Если Вы ранее вычетом за покупку жилой недвижимости не пользовались, то право на вычет у Вас возникло и никуда не исчезнет. Другое дело, что воспользоваться им можно только в рамках уплаченного или подлежащего уплате НДФЛ. Поскольку сейчас Вы НДФЛ не платите, соответственно получить вычет не получится. Вы сможете получить его сразу, как только начнете работать и платить НДФЛ. Вычет по стоимости имущества и вычет по процентам можно получить опять же только в рамках уплаченного или подлежащего уплате НДФЛ.