Здравствуйте, вот у меня такой вопрос, если я подписал контракт в июне 2022 года, а приказ президента о выплатах

Здравствуйте,вот у меня такой вопрос,если я подписал контракт в июне 2022 года,а приказ президента о выплатах в размере 195000 вышел только в сентябре,если я вот сейчас подписал новый контракт в 2023 году,то мне положена это единовременная выплата или нет?

, Сергей, г. Курчатов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не положена.  силу Указа   Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”

выплата устанавливается

гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации),иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более

то есть если речь о военнослужащих, то здесь речь только о военнослужащих по призыву.

Иным военнослужащим она не выплачивается.

А гражданам она выплачивается которые были мобилизованы и заключили контракт или заключили контракт не будучи мобилизованными

Такой подход транслируется военными судами.

См. в частности Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21.07.2023 N 33а-744/2023