Каким должно быть решение суда?

На протяжении ряда лет супруги Романович коллекционировали произведения графики. После смерти Романовича между наследниками (вместе с женой наследодателя к наследованию призвались два его сына) возник спор о разделе коллекции. Один из сыновей предложил разделить все поровну, поскольку при наследовании по закону они являются наследниками в равных долях. По мнению жены наследодателя, такой раздел обесценит коллекцию. Она просит передать все собрание ей. Проанализируйте ситуацию. Каким должно быть решение суда?

, Динар, г. Санкт-Петербург
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 265 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии со ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. В ст.1150 ГК РФ говорится о том, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Оба сына и жена покойного являются наследниками первой очереди  п.1 ст. 1142 ГК РФ. Согласно п.2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, однако следует не забывать, что супруга Романовича имеет право на половину коллекции картин ст. 39 СК РФ. Следовательно в наследственную массу попадает не вся коллекция, а лишь её половина. Поэтому предложение одного из сыновей разделить всё поровну не соответствует закону. Суд должен разделить коллекцию картин следующим образом: супруга  4/6; сыновья каждый по 1/6.

Натали Жукова
Адвокат, г. Владимир

Полностью согласна с ответом, необходимо сначала выделить жене супружескую долю равную 1/2, а оставшуюся 1/2 долю наследства разделить между наследниками, соответственно доли составят: у супруги 1/2+1/6; и у сыновей по 1/6 у каждого.