Я приобрела квартиру до брака

Я приобрела квартиру до брака. Сейчас хочу её продать и купить новую. Что нужно сделать и как я могу купить квартиру, чтобы она также была только в моей собственности и муж не мог на неё претендовать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Чтобы совсем надежно — заключить брачный договор, в котором указать что покупаемая квартира будет только вашей. Также лучше через брачный договор, если цена новой квартиры существенно превышает цену старой и не используются какие-либо еще личные деньги.

А так — открывайте отдельный счет, чтобы покупатели старой производили оплату за покупку на этот счет, и с него же потом оплачивайте за покупку новой. Больше движений по счету желательно не делать.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр, добрый день! Спасибо большое за ответ. А если квартира берется в ипотеку, то банк же требует, чтобы обязательно супруг был созаемщиком, т.е. фигурировал в ипотечном договоре. И брачный договор в этом случае составляется после сделки с банком? Т.е. после покупки составляется брачный договор? И составляется ли брачный договор, если квартира обременена, т.е по факту принадлежит банку, пока ипотека не выплачена?

Брачный лучше составить до заключения кредитного и предоставить его банку. Его можно заключать и на будущее имущество, в том числе прописать и конкретную квартиру, которую собираетесь покупать.

Если заключать после — то банк может потребовать досрочного погашения ипотеки. И у многих нотариусов будут вопросы к возможности заключения брачного.