Квартиру дарю своей подруге, нужно ли в Договоре указывать Кадастровую стоимость?

Квартиру дарю своей подруге,нужно ли в Договоре указывать Кадастровую стоимость?

, Марина, г. Москва
Арина Салахова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Нет, это необязательно. По договору дарения недвижимости даритель обязуется безвозмездно и без всяких условий передать одаряемому объект недвижимого имущества в собственность (ст. 572 ГК РФ). В договоре обязательно указываются:

— данные о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные и адрес регистрации);

— предмет договора — недвижимость с идентифицирующими признаками: общей площадью, адресом местонахождения,  кадастровым (условным) номером (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дарю своей подруге

Обратите внимание, что подруге придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости, так как вы НЕ являетесь близкими родственниками.

Марина
Клиент, г. Москва
Это я знаю.Вопрос разве я про 13%-задавала? Ответьте на конкретно поставленный мною вопрос, за который язаплатила!

Напомнить об этом лишним не будет: ведь я не могу знать, насколько вы осведомлены о правовых последствиях этой сделки. К тому же, коллега уже дала ответ на ваш вопрос. Я решила его дополнить.

за который язаплатила

Я вижу этот вопрос как бесплатный. Поэтому свой комментарий оставляла точно не из-за этого.