Как правильно ответить на запрос невозможностт перевода подразделений с передовой, ссылаясь на вышестоящее командование

, Руслан, г. Москва
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Положение «О порядке прохождения военной службы» (Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237) предусматривает возможность перевода военнослужащего, проходящего службу по контракту, к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Однако, используемая в Положении формулировка «может быть» не обязывает это делать.

При этом есть случаи, когда согласие военнослужащего необходимо:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас и более детально разобрать вашу ситуацию, но услуга уже будет платной,

С уважением, Виталий!