Могут ли его призвать на военную службу?

Здравствуйте. Сын 18 лет, после 9-го класса учился в колледже 2 курса, поступил в консерваторию очно и отчислился из колледжа. Могут ли его призвать на военную службу?

, Татьяна, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он из колледжа справку в военкомат об обучении предоставлял?

Отчислился до достижения 18 лет?

Татьяна
Клиент, г. Пенза
Справку предоставлял до достижения 18 лет, когда учился в колледже.Поступил в консерваторию после достижения 18 лет. Отчислился в сентябре, уже 18 лет есть
поступил в консерваторию очно и отчислился из колледжа. Могут ли его призвать на военную службу?

 Если он отчислился из колледжа до достижения 18 лет, то у него не было право на отсрочку и оно возникло только после поступления в консерваторию.

Из содержания ст. 22 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует, что право на отсрочку возникает одновременно с достижением возраста с наступление которого лицо подлежит призыву — если к моменту окончания обучения в колледже он еще не достиг 18 лет, то права на отсрочку у него не было.

Возникает оно после поступления в консерваторию.

Таким образом, при предоставлении справки об обучении из консерватории — ему обязаны предоставить отсрочку от призыва.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если сын воспользовался правом на отсрочку от призыва на военную службу, когда учился в колледже, по программе СПО, то в дальнейшем право на отсрочку от призыва на военную службу по учебе не может быть реализовано. Неважно, что учится очно.

Призыв на военную службу начинается с 18 лет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 24)

С уважением,

Татьяна
Клиент, г. Пенза
Здравствуйте. Как узнать воспользовался он отсрочкой в колледже или не воспользовался?

Когда говорят воспользовался имеют в виду писал заявление в военкомате.