И какими я могу руководствоваться статьями, если в случае моего "невыхода" в мой выходной мне что-то предъявляет руководство?

Здравствуйте. Работаю по установленному графику 2/2 (с заранее зафиксированными в табеле 1С сменами). Сейчас увольняется мой сменщик. Имеет ли право работодатель принудить работать без выходных 7/0, если руководитель не может найти замену? И какими я могу руководствоваться статьями, если в случае моего "невыхода" в мой выходной мне что-то предъявляет руководство?

, Ксения, г. Москва
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Право на отдых регламентируется ч. 5 ст. 37 Трудового кодекса РФ, которая звучит следующим образом:  Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Кроме того, трудовое законодательство устанавливает запрет на ухудшение условий труда. Поэтому без Вашего согласия работодатель не может заставить Вас работать по графику 7/0

Вам обязаны предложить смену условий. Вашим правом является согласится с этим или отказаться. Отказ желательно осуществить в письменном виде. За невыход на работу работодатель может Вас уволить. но если Вы не нарушаете заранее установленный график в Ваших действиях нарушений нет и увольнение будет считаться незаконным, что влечет возобновление на рабочем месте с оплатой вынужденного прогула