Муж евляеся собственником квартиры а я в ней только прописана сегодня у меня арестовали карты за

Муж евляеся собственником квартиры а я в ней только прописана сегодня у меня арестовали карты за коммунальные платежи судебные приставы и меютли они право так делать причём у мужа уже вышитовают половину зарплаты уже за коммунальные платежи по аресту?

, Наталия, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Да, имеют. По правилам Жилищного Кодекса РФ ответственность за уплату коммунальных платежей несут не только собственники, но и пользователи жилых помещений, те, кто прописан в квартире. Такая ответственность по закону является солидарной, то есть долг могут взыскать с любого из обязанных лиц, а затем тот, кто заплатил, может взыскать переплаченное за других через суд по правилам Гражданского Кодекса РФ.

Всего доброго!