Вопрос: как правильно будет поступить в случае моего перехода на ИП и как все нужно сопроводить документально?

Добрый день. Сейчас работаю как самозанятый и оказываю услуги. За год ряд клиентов задолжал мне довольно большую сумму, которую будут выплачивать еще полгода. Планирую переходить на систему обложения ИП на УСН. После поступления денежных средств я выдаю клиентам закрывашку самозанятого согласно нашему договору. Вопрос: как правильно будет поступить в случае моего перехода на ИП и как все нужно сопроводить документально?

, Глеб, г. Ставрополь
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Глеб!

после перехода на УСН вы не вправе применять НПД, соответственно вся отчетность по поступающим доходам ведется уже на УСН, можно просто заключить доп соглашения к этим договорам и изменить соответствующие пункты договоров.

При этом услуги закрывать просто актом, если клиенты юр.лица или ИП, а если физ.лица, вообще необходимо выдавать чеки через онлайн кассу

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.