Перелом челюсти, осколок прошел через левый глаз, теперь он ослеп на этот глаз

Муж мобилизован 23.09.2022, 43 года рядовой, стрелок. По состоянию на 10 августа 2023 года не был ни разу в отпуске. Я написала обращение № 314733 10.08.2023 13:26 в Военную прокуратуру Тверского гарнизона. В том числе указала, что он единственный ребенок у матери, мать-инвалид 1 группы лежачая, 65 лет, недееспособная, за ней ухаживает престарелая сестра-69 лет, которая просит сына начать ухаживать за мамой, вернуться с СВО. Ответа нет до сих пор, а 26 августа мужа тяжело ранило. Тяжелое сочетанное огнестрельное ранение головы( осколок вытащили), груди, конечностей. Перелом челюсти, осколок прошел через левый глаз, теперь он ослеп на этот глаз. Левая кисть раздроблена, проведены уже 2 операции, пальцы целые. Я боюсь, что его вернут на СВО, несмотря на тяжелейшие травмы, ноги целые, правая рука тоже, правый глаз видит 0,5. Есть ли возможность у нас избежать возврата на СВО или хотя бы не на передовой быть потом, после лечения.? Это ж бред с одним глазом на передке.

, Наталья Владимировна Тестова, г. Удомля
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все будет зависеть от заключения ВВК о его годности.

В случае категории Д (не годен), он должен будет быть уволен на основании п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года.

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

У него глаз один вообще не видит?

Категория Д ему может быть выставлен по ст. 35 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») в случае

острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

а категория В в случае

 острота зрения одного глаза 0,09 и нижеили его слепотапри остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

поэтому как Вы понимаете тут надо смотреть состояние второго глаза

Наталья Владимировна Тестова
Клиент, г. Удомля
Да, левый глаз не видит, полная темнота. Врачи сказали, что не будет видит и дальше, типа никакая операция не поможет. Контракт он не подписывал, он мобилизован. с 1 марта 2023 на Кременной на передовой. Награжден медалью «За воинскую доблесть 2 степени» 04 .08.2023 до ранения.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья Владимировна.

По зрению вполне возможно установление ему категории годности В — ограниченно годен к военной службе, если зрение на правый глаз нормальное.

В этом случае он может подать рапорт на увольнение по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, приложив соответствующие документы о необходимости постоянного постороннего ухода за близким родственником и отсутствии иных лиц, обязанных по закону его содержать.

При этом, обращаю Ваше внимание на то что увольнение на основании Указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023 является правом аттестационной комиссии и командования (Министр обороны принимает решение окончательное) и требовать увольнения Вы не сможете.

По Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации возможно  увольнение в связи с его отменой (окончанием периода мобилизации),  в связи с осуждением военнослужащего к лишению свободы, при признании военнослужащего не годным к военной службы или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (65 лет такой возраст до окончания мобилизации).

С уважением!  Г.А. Кураев

Диагнострирование по зрению будет по статье 35 расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, согласно которой В — ограниченно годен присваивается при следующих обстоятельствах

б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

Категория Д — не годен присваивается при следующих обстоятельствах

а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно при категории — В).

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если обратится к Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория — Д возможна по статье 35

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:

а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Наталья Владимировна Тестова
Клиент, г. Удомля
Я понимаю, что все будет решаться на ВВК, просто, знаю сейчас практика такая, что после лечения тяжелых ранений, отсутствия слуха, зрения на один орган, с протезами конечностей, отправляют именно на ПЕРЕДОВУЮ… вот чего я боюсь, так как уже он будет в зоне повышенного риска по зрению, хотя бы даже. А то, что не уволят до окончания СВО, понимаю. И еще на счет ухода матери -инвалида, можно ли что то придумать?

С учетом необходимости постоянного постороннего ухода за матерью инвалидом необходимо получить заключение МСЭ и можно подать рапорт как я указал выше на основании Указа Президента ДСП №508 или просить рапортом о переводе по месту жительства матери на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).