Здравствуйте, я перевела деньги и они теперь не хотят мне возвращать деньги уже и на почту писала, и требуют

Здравствуйте, я перевела деньги и они теперь не хотят мне возвращать деньги уже и на почту писала , и требуют ещё 12000 если я переведу то они мне всё остальные деньги вернут ,что мне делать , мне хоть половину вернуть ,помогите пожалуйста.

, Алина, г. Зеленогорск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алина.

 и требуют ещё 12000 если я переведу то они мне всё остальные деньги вернут

Так делают жулики.

По этой фразе понятно, что вы связались с мошенниками.

О чем речь?

Вы можете обратиться в полицию.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Что касается процедуры.

Вкратце.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

Вас должны опросить,  В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Алина
Клиент, г. Зеленогорск
Я думала заработаю были отзывы об этом сайте, но они сначала одну сумму потом ищё и так до тех пор пока всё свои сбережение отдала, теперь незнаю что делать, помогите
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я перевела деньги и они теперь не хотят мне возвращать деньги уже и на почту писала, и требуют ещё 12000 если я переведу то они мне всё остальные деньги вернут, что мне делать, мне хоть половину вернуть

 Добрый день!

 Уточните, кому Вы перевели деньги. Вероятнее всего, это мошенники, и надо обращаться в полицию

с заявлением о привлечении этих лиц к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

 Если мошенники действуют с территории РФ, то возможно, вернуть похищенное получится.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вы ошибочно кому-то перевели денежные средства и вам их не хотят возвращать, то необходимо деньги взыскивать в судебном порядке.

Сначала необходимо направить претензию о возврате денежных средств, в претензии обязательно указывают реквизиты счета, куда должны вернуть деньги, в случае отказа, либо игнора, вам следует обращаться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Кроме того, если данный человек вымогает у вас деньги, вам следует обратиться в полицию для привлечения его к ответственности, все скриншоты и другие доказательства необходимо приложить к заявлению.