Может ли университет подать в суд на меня, если их услугами я не пользовался?

Я заключил договор с университетом на оказание платных услуг, но платить не собираюсь. Учиться я также не собираюсь использую этот вариант как временную отсрочку от армии. Может ли университет подать в суд на меня, если их услугами я не пользовался?

  • photo_2023-10-02_19-37-35
    .jpg
  • photo_2023-10-02_19-37-44
    .jpg
  • photo_2023-10-02_19-37-47
    .jpg
  • photo_2023-10-02_19-37-50
    .jpg
  • photo_2023-10-02_19-37-53
    .jpg
  • photo_2023-10-02_19-37-55
    .jpg
  • photo_2023-10-02_19-37-57
    .jpg
, Никита, г. Сургут
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Может ли университет подать в суд на меня, если их услугами я не пользовался?

 Здравствуйте

Да, может.

Согласно ст. 781 гк в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

То есть -то что вы не ходили, не учились- не является основанием для не оплаты услуг (полностью!) за тот период пока вы числились.

Поэтому чтобы начислений не было- нужно в рамках ст 782 и ст 32 закона о защите прав потребителей подать заявление об отказе от услуг, но это = отчисление, а значит и потерю отсрочки.

Так что платить за период пока вы числились в вузе все равно придется, пускай и по итогам суда.

В договоре у вас написано тоже самое.

П. 2.4.1. — оплата ваша обязанность.

п. 2.4.6. — при отсутствии- уведомить исполнителя с документами об уважительности причин.

п. 3.6- тоже самое- не посещение не является основанием для неоплаты или для снижения цены.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да может, так как обязанность по оплате за обучение сохраняется до момента Вашего отчисления.

Тот факт, что Вы не будете ходить, например, на учебу, не влечет к освобождению от оплаты за обучение согласно ст.309,310 ГК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Учиться я также не собираюсь использую этот вариант как временную отсрочку от армии. Может ли университет подать в суд на меня, если их услугами я не пользовался?

 Здравствуйте.

Безусловно, к Вам могут предъявить требования об оплате пока Вы не отказались в установленном порядке от образовательных услуг в порядке, установленном ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Вам предоставлена возможность учиться, а то, что Вы этой возможностью не воспользовались, это Ваше право, но это не снимает с Вас обязанности оплачивать эту возможность.

Конечно, для того, чтобы взыскать с Вас задолженность по оплате, вузу придется обратиться в суд, если Вы не произведете оплату добровольно. Но суд, установив, что Вы не направляли отказ от услуги взыщет с Вас стоимость услуг, которую предъявит вуз ко взысканию.