Можно ли претендовать на вторую квартиру, ссылаясь на формулировку все имущество

Добрый день, подскажите пожалуйста по формулировке завещания, почему квартира вынесена отдельным пунктом, если выше указано, что все имущество. Если у человека несколько квартир, попадают ли они под определение все имущество, или в собственность будет переходить только одна квартира, которая указана конкретизировано. Можно ли претендовать на вторую квартиру, ссылаясь на формулировку все имущество.

Прикрепляю файл.

Если не видно то в завещании указано:

Все мое имущество, которое на день моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе квартиру находящуюся по адресу ....

, Роман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прикрепляю файл.

 Добрый день!

 Файл не прикрепился. Попробуйте ещё раз.

Все мое имущество, которое на день моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе квартиру находящуюся по адресу ....

 Исходя из этой фразы, Вы вправе наследовать всё имущество, в том числе и указанную квартиру.

Согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 Далее продолжу.

Роман
Клиент, г. Москва
Слишком маленький размер файла, видимо из-за этого, формулировка в вопросе слово в слово.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

 вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);
имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

Исходя из этого, Вы вправе получить в наследство и квартиру, и все вещи, находящиеся в ней, и иные вещи и имущество, принадлежавшие наследодателю на момент его смерти.

 И если на момент его смерти в его собственности находились и другие квартиры, помимо указанной в завещании конкретно, то все они должны достаться Вам в порядке наследования.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Можно ли претендовать на вторую квартиру, ссылаясь на формулировку все имущество. Прикрепляю файл.

 Роман, добрый день! Надо видеть весь текст завещания с учетом ст. 1132 ГК РФ

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом.

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, абсолютно правильная формулировка. Вы получите всё имущество, в том числе и эту квартиру. Просто так написали и всё. Ничего страшного в этом нет. Много раз делали такие завещания, всё абсолютно правомерно.