Хотела бы проконсультироваться с юристом по открытию ИП

Уточнение от клиента
Я перепродаю вещи и получаю доход! Хотела бы уточнить какой ИП мне необходимо открыть
, Ирина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, для регистрации в качестве ИП необходимо

— Заявление  по форме N Р21001.
— Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ)
— Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.
Для отдельных видов деятельности представляются дополнительные документы, например справка об отсутствии судимостей.

Для заполнения заявления нужно выбрать коды ОКВЭД из ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

если продажа в магазине код 41.71 Торговля розничная одеждой в специализированных магазинах, если на маркетплейсах или в интернет магазине — код 47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети

налогообложение при перепродаже лучше УСН доход минус расход 15%

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я перепродаю вещи и получаю доход! Хотела бы уточнить какой ИП мне необходимо открыть

Вы можете выбрать к применению УСН (гл.26.2 НК) или ПСН (гл.26.5 НК).

при выборе системы налогообложения нужно ориентироваться на предполагаемые к получению доходы и планируемые расходы, место ведения деятельности, способ осуществления торговли, продаваемый товар (например товар подлежащий обязательной маркировке) и пр.

например, при выборе объекта обложения УСН между «доходы» и «доходы-расходы», если расходы составляют более 60% от дохода, то выгоднее выбрать «доходы-расходы».

либо при планировании осуществлять торговлю т.н. дистанционным способом, через интернет, то выбрать ПСН нельзя, т.к. такой способ к розничной торговле не относится (п.3 ст.346.43 НК).

таким образом, требуется больше информации о планируемой Вами деятельности.