Вопрос такой, так как я мобилизованный, имеют ли права меня лишать социальной выплаты 158000р в месяц, ечли на меня завели уголовное дело и вывели за штат части?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Я являюсь военнослужащим по мобилизации. На меня завели уголовное дело. Вопрос такой, так как я мобилизованный, имеют ли права меня лишать социальной выплаты 158000р в месяц, ечли на меня завели уголовное дело и вывели за штат части?

, Евгений, снт. Сахалинские зори
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

имеют ли права меня лишать социальной выплаты 158000р в месяц, ечли на меня завели уголовное дело и вывели за штат части?

 Да, имеют право, если Вы были освобождены от занимаемой должности.

Освободить от нее Вас могут в связи с возбуждением уголовного дела и последующим выводом в распоряжении, на что Вы сами и указываете.

В таком случае, согласно приказу Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации”

2. Осуществление ежемесячной социальной выплаты в размерах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, гражданам, призванным по мобилизации, производится со дня назначения их на воинскую должностьи до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно.

Таким образом, при издании приказа об освобождении Вас от воинской должности социальная выплата в размере 158 000 рублей — не производится.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку Вы находитесь в распоряжении, то в силу ст. 2  закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

 В период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет

в связи с этим, Вам данная выплата не будет выплачиваться, поскольку Вам выплачивается только указанные выше выплаты