Может ли один из указанных лиц отказаться от полномочий по данной доверенности и купить эту квартиру у второго лица?

Добрый день! Доверитель находится за границей и прийти к нотариусу не может.В доверенности на продажу квартиры указаны 2 человека (доверенность одна). Может ли один из указанных лиц отказаться от полномочий по данной доверенности и купить эту квартиру у второго лица?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ, лицо, уполномоченное доверенностью, может передать свои права и обязанности другому лицу только в том случае, если это предусмотрено в самой доверенности. Если в доверенности не указано право на передачу полномочий третьему лицу, то одно из указанных лиц не может передать свои полномочия на покупку квартиры другому лицу.

Чтобы одно из указанных лиц могло отказаться от полномочий по данной доверенности и передать их другому лицу, необходимо оформить новую доверенность с явным указанием этого права на передачу полномочий. В противном случае, оба указанных лица должны будут действовать совместно в рамках данной доверенности.

Если доверенность на покупку квартиры оформлена на двоих лиц, каждое из указанных лиц обладает равными полномочиями и может действовать от имени доверителя. Таким образом, одно из доверенных лиц может купить квартиру у другого доверенного лица, действуя от имени доверителя, при условии, что это не противоречит условиям и ограничениям, установленным в самой доверенности.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург
В доверенности собственник доверяет лицу Х и лицу У продать квартиру. Не указано, что они должны делать это совместно. Доверенность оформлена за границей, где проживает Собственник.О передаче каких то прав речи не идет и в вопросе не звучало. Вопрос звучал так, возможно ли, если: Лицо Х отказывается от своих полномочий у российского нотариуса. Лицо У по этой (двойной) доверенности с приложением отказа Х продает квартиру Собственника лицу Х? Вся трудность заключается в том, что Собственник проживает за границей и не может переоформить доверенность. А по этой двойной доверенности российский нотариус сказал, что одно доверенное лицо не может продать квартиру другому доверенному лицу. Хотя вы говорите обратное.

Для более детального ответа на вопрос необходимо увидеть текст доверенности.

Я писал об этом в своем ответе: «Таким образом, одно из доверенных лиц может купить квартиру у другого доверенного лица, действуя от имени доверителя, при условии, что это не противоречит условиям и ограничениям, установленным в самой доверенности.» По всей видимости нотариус изучил ее текст и пришел к выводу, что такие действия недопустимы.