У мужа от первой жены есть две дочки (одна приемная-старшая 17 лет, вторая родная 10 лет)

Мы зарегестртровали брак. У мужа от первой жены есть две дочки (одна приемная-старшая 17 лет, вторая родная 10 лет). У меня от первого брака - одна дочь 18 лет.

Мы, после регистрации брака-покупаем квартиру. Скажите пожелания, кто будет иметь доли этой квартиры, кто на нее будет притендовать и можно ли сделать так, чтобы совместная недвидимость была только моя и мужа? И мне бы хотелось, чтоб доля так же имела МОЯ дочь.

, Наталья, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!  Согласно п. 1 ст. 43 Семейного кодекса Российской Федерации, объект недвижимого имущества — квартира, если она куплена в период брака, будет находиться в совместной собственности супругов. Дети супруга от предыдущего брака, а также ваша дочь, не могут претендовать на выделение долей в указанном имуществе. Обязательное выделение долей в квартире предусмотрено только в случае, если при покупке имущества были использованы средства материнского капитала, к тому же закон обязывает выделить доли только членам семьи (т.е. вашей дочери, супругу).

Для того, чтобы «выделить» долю Вашему ребенку, возможно составить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое требует нотариального удостоверения и производства государственной регистрации, а в дальнейшем подарить дочери долю своего имущества (своей доли). Но данный способ, к сожалению, затратный по времени и денежным средствам, а также требует согласия супруга, и подходит вам только в случае, если квартира приобретена за счет собственных денежных средств, без использования ипотечного кредитования.

Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Дети являются наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Закон не разграничивает детей по количеству браков наследодателя.
Дети от первого брака будут иметь право на обязательную долю в наследстве при условии, что являются несовершеннолетними или нетрудоспособными наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.
Дети от любого брака имеют право наследования по закону, если родитель не оставил завещания. При этом в свидетельстве о рождении должен быть указан один из родителей. Приемные дети приравниваются к кровным родственникам.
Чтобы защитить права наследников, рекомендую составить брачный договор и завещание.
Всего Вам наилучшего.