Можно ли грамотно составить претензию и привлечь к ответственности

Работаю с поставщиком основной менеджер ушел в отпуск, вместо него другой. Обычно оплачивал счет и писал как отгружать. В этот раз менеджер без согласования отгрузил товар, я хотел забрать самовывозом, в итоге стоимость доставки выросла с 30 тр до 80. Созвонился с руководителем отдела продаж, говорит моя вина, не написал, как отгружать, но в договоре написано что должно быть согласование. При этом отгрузили почти сразу согласовывать и не хотели видимо. Можно ли грамотно составить претензию и привлечь к ответственности.

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вообще, конечно же, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями этого обязательства (ст. 309 Гражданского кодекса РФ).

Могли бы Вы выложить здесь договор, чтобы ознакомиться с его условиями?

Персональные данные можно удалить.

В этот раз менеджер без согласования отгрузил товар, я хотел забрать самовывозом, в итоге стоимость доставки выросла с 30 тр до 80. Созвонился с руководителем отдела продаж, говорит моя вина, не написал, как отгружать, но в договоре написано что должно быть согласование.

 Если в договоре способ отгрузки (порядок поставки) товаров не конкретизирован и определено, что на этот счёт должно быть согласование между поставщиком и покупателем, то отгрузка без такого согласования является нарушением условий договора.

А если нарушение условий договора повлекло убытки (возрастание стоимости доставки), то покупатель вправе потребовать от поставщика возмещения этих убытков.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)...

В Вашем случае возникли убытки в виде реального ущерба, выразившиеся в том, что пришлось больше заплатить за доставку (уменьшение размера денежных средств). Размер убытков, как понимаю, в данном случае составил (80 — 30) = 50 т.р.

Но при этом надо будет доказать размер этих убытков. То есть привести документы, подтверждающие, что при ином способе доставки (при самовывозе) расходы на неё составили бы 30 т.р.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Нужно ознакомиться с Вашим договором, чтобы сформировать грамотную позицию.

Можете его выложить?

В этот раз менеджер без согласования отгрузил товар, я хотел забрать самовывозом, в итоге стоимость доставки выросла с 30 тр до 80.

 Если договором определен порядок согласования условий получения товара, то стоит исходить из ст. 513 ГК РФ

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Указанной норме корреспондирует договорная обязанность поставщика уведомить о готовности товара к передачи и выборе способа его получения, поскольку согласно ст. 509 ГК РФ

2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.

Таким образом, поставщик обязан был дождаться Ваших указаний и при неполучении их в установленный срок вправе был прекратить поставку.

В данном случае, исходя из представленной Вами информации следует, что поставщик вышел за пределы прав, предусмотренных договором, а следовательно, Вы в результате этого понесли убытки.

При этом исходя из разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вам придется доказать, что

—  поставщик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб,

-  факты нарушения обязательства или причинения вреда,

— наличие убытков