Покупка квартиры в МО (договор дарения 1996)

Добрый день! Покупаю квартиру, документ - основание - зарегистрированный в БТИ договор дарения и паспорт владельца, на кого подарили квартиру. Плюс из дополнительных сложностей - в квартире за это время была произведена перепланировка. Какая процедура покупки в этом случае? Какие могут быть подводные камни, что обязательно надо проверить?

, Анастасия, г. Москва
Олег Игоревич Бандык
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перед покупкой квартиры вам необходимо осуществить полную проверку всех документов и прав на недвижимое имущество.

Прежде всего нужно запросить сведения из регистрирующих органов о правах, ограничениях (обременениях) прав на квартиру, затем проверить правомочия продавца (является ли он собственником).

Также требуется уточнить, вносились ли изменения в документы в связи с перепланировкой (есть ли новый технический паспорт), если нет — можно ли внести изменения.

Провести качественный юридический аудит и составить договор, защищающий ваши права, может только опытный юрист