Добрый вечер Купили щенка без договора за 9 тыс руб в конце

Добрый вечер . Купили щенка без договора за 9 тыс руб в конце 22 года ( перевод сбера на ее ФИО) , на руки нам отдали вет паспорт с прививками и устно, здоров . По факту собаке в мае 23 стало плохо,

лечили в клинике, без подтверждения диагноза ( шунт )., в августе рецидив … пролечили весь месяц ( без капельниц у собаки ремиссия 11 дней), в сент поехали в другой город на кт с контрастом, диагноз по КТ подтвердился ВРОЖДЁННЫЙ внепеченочный шунт, плюс собаку продали молча с браком КРипторх( одно яичко не вышло ), в итоге мы прооперировались, собака дома ( инвалид ) на всю жизнь, со спец дорогостоящим кормом, сейчас на стационаре и лечении. Нашего Йорика очень любим, с мая по сегодняшний день мат ущерба только по чекам за всё уже набежало 200 тыс. ( в мае много было налички при лечении ) никто и не думал, что выльется в такое, чеки все не собирали! Какие у нас шансы на компенсацию лечения? Мне не нужны назад деньги за собаку и моральный ущерб, заводчица хамит, на все это пишет, что мы сами довели собаку и нам нельзя иметь животных! Она продала мне здорового ДЕШЕВОГО щенка … и если мы такие богатые, Что прооперировали, зачем пошли к ней за ДЕШЕВЫМ щенком … спасибо всем за ответ. Уже готовлю досудебную с юристом. В суд пока не определилась, нужен ли мне адвокат . Какие у меня шансы?

, Анна, г. Ростов
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно подать в суд и доказать, что продавцом собаки были скрыты проблемы со здоровьем собаки.
В силу ст. 475 продавец должен будет полностью возместить расходы на восстановление здоровья животного.
Можете написать мне в личные сообщения. Удачи!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анна!  Даю ответ на спонсируемый вопрос.

Да, шансы есть.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.