Здравствуйте, я мобилизован получил ранение, мне пологаеться отпуск?

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Он полагается если только по результатам ВВК будет установлена временная негодность к службе и срок в течение которого Вы сможете приступить к исполнению обязанностей составит более 30 суток (п. 62 Положения о ВВЭ утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Если потребуется менее этого срока, то будет предоставлено освобождение от исполнения служебных обязанностей

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/cca7016ba96c2e29bee8ebed2c44c62b9e83478c/

то есть это будет решать ВВК с учетом состояния Вашего здоровья

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос о предоставлении отпуска будет решаться после завершения лечения после ранения, по результатам которого Вас должны править на ВВК.

Проведение ВВК в Вашем случае обязательно, в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

которым как раз и определено

67.Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье при исполнении обязанностей военной службы, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, в период прохождения военной службы в государствах, где велись боевые действия, в период пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, проводится по окончании лечения в стационарных условиях независимо от его продолжительности.

Для целей предоставления отпуска военно-врачебная комиссия должно не просто признать Вас временно негодным к военной службе (категория годности Г), но и определить необходимость освобождения Вас от исполнения обязанностей военной службы сроком 30 суток и более.

Прерогатива определения продолжительности освобождения от исполнения обязанностей военной службы отнесено именно к ВВК.

В случае, если срок освобождения будет установлен меньшей продолжительности, то в силу Положения

В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссиявыносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

То отпуск предоставлен не будет.