Покупаем квартиру в ипотеку, не совсем понимаю, что это значит

Покупаем квартиру в ипотеку, не совсем понимаю, что это значит.

  • Screenshot_2023-10-01-19-10-43-698_com.whatsapp
    .jpg
, Саада, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Саада!

Квартира пока вы не выплатите кредит, будет в залоге у банка т.е. если вы не будете платить кредит, банк арестует квартиру, продаст её и из вырученных средств погасит остаток по кредиту, а если останутся ещё средства, то должен будет вернуть их заёмщику.

По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Если у вас остались правовые вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.