Сейчас хочу расторгнуть договор и купить квартиру напрямую у собственника так возможно?

Подписал договор на оказание информационных услуг с риелтором. Сейчас хочу расторгнуть договор и купить квартиру напрямую у собственника так возможно?

  • Screenshot_20231001-174748
    .jpg
  • Screenshot_20231001-174740
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Да, возможно ,  расторгнуть договор  с риелтором на оказание услуг. Смотрите условия  договора  о расторжении  в одностороннем порядке. Кроме того, при неисполнении ( ненадлежащем) исполнении   обязательств стороной договора   можно расторгнуть договор досрочно.

 Направьте исполнителю уведомление о расторжении договора оказания услуг. Закон не устанавливает форму уведомления, поэтому составить его можно в произвольном порядке:

Укажите номер и дату договора, который хотите расторгнуть.

В тексте уведомления  не пишите, что предлагаете расторгнуть договор, а заявите отказ от договора как принятое решение.

Укажите право на односторонний отказ от договора по статье 782 ГК РФ.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Руслан
Клиент, г. Москва
Спасибо, а в этом случае не придётся платить комиссию агентству?

А это смотрите по условиям договора .