Могу ли я уйти с работы не отрабатывая 2 недели, если я не писал заявление на трудоустройство и трудовой договор не подписывал?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я вышел на работу, предварительно подав все необходимые документы для трудоустройства, отработав один день меня не устроила работа. Могу ли я уйти с работы не отрабатывая 2 недели, если я не писал заявление на трудоустройство и трудовой договор не подписывал? В трудовой книжке со слов руководителя стоит отметка о трудоустройстве

, Андрей, г. Воронеж
Арина Салахова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Заявление о принятии на работу не является необходимым документом для трудоустройства работника. Решающее значение имеет прежде всего подписанный с двух сторон трудовой договор, на основании которого выносится приказ о приеме на работу. На основании приказа о приеме на работу в трудовую книжку вносится соответствующая запись. Если вы не подписывали трудовой договор, вы не могли быть трудоустроены. Если в вашу трудовую книжку при этом внесена запись, она может быть признана ошибочной либо самим работодателем, либо через суд.

Таким образом, вы имеет право не соблюдать срок предупреждения работодателя об увольнении 14 дней.