Имеет ли она права на этого ребенка больше чем отец

У брата умерла жена...они были а разводе ..осталась дочь приемная которой брат с рождения дал свою фамилию...удочерил...сестра бывшей жены хочет забрать ребёнка у отца ...имеет ли она права на этого ребенка больше чем отец

, Сабр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сабр!

Если брат действительно удочерил девочку (есть соответствующее решение суда), то у него есть родительские права и обязанности по отношению к ней. Таким образом, он является законным представителем ребенка, и забрать у него ребенка никто не может, если только не будет отменено усыновление.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Сабр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В свидетельстве о рождении девочки указан Ваш брат как отец?

Он выплачивал алименты на содержание ребенка после расторжения брака?

Если Ваш брат в установленном законом порядке признан отцом — то он имеет преимущественное право по дальнейшему воспитанию дочки.

Статья 63 Семейного кодекса РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Сабр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое