Что мне делать - вообще не боятся или искать хорошего адвоката?

Добрый день.

меня зовут артем, мне 12 лет.

я нашел обьявление о работе 45 тысяч в день. суть работы ты переводишь с онлайн кошелька на счет в букмекерские конторы и деньги остаются и там и там. я повелся на это и сделал как он все сказал при этом у нас был звонок через телеграм и там есть такая функция транслировать экран, он мне сказал включить ее и я включил. у меня ушли 1000 русских рублей в никуда тоесть перевел их в пустоту не там ни там нет денег. я его блокирую. потом он пишет со 2 аккаунта : у меня есть скрины переписки и номер телефона все зафиксировано, эти материалы пойдут в суд, статья 159 попытка обойти систему

сегодня 1 октября 2023 он мне опять написал: 4 октября жди повестку, дело ушло

что значит дело ушло? это значит что никто за это не поручился? у него есть номер карты моего отца и номер телефона моего отца. а я даже не понимаю - я пострадавший или обвиняемый? я не хочу чтобы мой отец или я шли в суд, и я не хочу чтобы мой отец платил штраф или что еще хуже - сел в тюрьму... еще, ближайший суд от нас 60 км, но я думаю что это информация вам не пригодится. можете как то помочь мне? что мне делать - вообще не боятся или искать хорошего адвоката? мне страшно тем более скорее всего вы меня проигнорируйте и извините за неправильно расставленные запятые. жду ответ от вас.

, Айдамиров Артем Дмитриевич, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Ничего не надо делать и ничего не надо бояться в таком случае, это — мошенники и никакого уголовного дела из-за такого общения с ними не может быть. Опасаться надо только за безопасность своего гаджета, чтобы не было проблем с его использованием в дальнейшем, а с ними надо просто прекратить всяческое общение и не соглашаться ни на какие предложения. Деньги вернуть вряд ли получится, но и ответственности никакой не будет, просто надо не соглашаться на такие предложения, «лёгких» денег в Интернете не найти просто так.

Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Артем Дмитриевич! Это мошенничество (статья 159 УК РФ), только не с Вашей, а с его стороны. Советую Вам написать заявление в правоохранительные органы и впредь не откликаться на сомнительные объявления о трудоустройстве.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин