Вопрос надо ли выделять долю в квартире мужу?

Здравствуйте. С мужем в браке, есть 2 детей. Покупаем квартиру, оформляем ипотеку с использованием мат капитала. С мужем заключили брачный договор, что муж отказывается от квартиры и все ипотечные долги и квартира будут только в моей собственности.

Хочу выделить 3 доли (себе, и 2 детям).

Вопрос надо ли выделять долю в квартире мужу? Я не хочу, что бы в случае смерти мужа его мать была наследницей доли мужа в этой квартире.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

надо ли выделять долю в квартире мужу? Я не хочу, что бы в случае смерти мужа его мать была наследницей доли мужа в этой квартире.

Здравствуйте, Наталья!

По закону выделять долю мужу надо, но, если он у нотариуса откажется от своей доли, то тогда доли у него не будет.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.