Разве не по договору все должно быть?

Добрый день. Не подскажите пожалуйста. Предлагают на ИП помочь взять кредит, якобы у них есть человек в службе безопасности , кто может пропустить., оплата им 5% после получения кредита. Возможно ли такое? Если мне все банки отказывают из-за низкого кредитного рейтинга ? И какие могут быть подводные камни? Выше прочитал я, что как заемщик, получивший кредит на ИП, и отдавший процент помощникам, что я остаюсь должен больше банку? Разве не по договору все должно быть? Условно взял кредит на 300т.р. отдал 5% помощники, дальше пользуешься кредитом и возвращаешь кредит ежемесячным платежом согласно договору

, ильдус, г. Казань
Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Обязательно все кредитные отношения оформляются договором.

Судя по схеме, с Вами связались мошенники. Будьте бдительны, сообщите об этом в полицию.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).
1.1. Если кредит используется должником полностью или частично для исполнения обязательств по ранее предоставленному тем же кредитором кредиту и в соответствии с договором кредит используется без зачисления на банковский счет должника для исполнения ранее предоставленного кредита, такой кредит считается предоставленным с момента получения должником от кредитора в порядке, предусмотренном договором, сведений о погашении ранее предоставленного кредита.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ильдус, добрый день!

И какие могут быть подводные камни?

 Рассудите сами о каких помощниках за 5% может идти речь если банки отказывают?

В таких и аналогичных случаях идет речь об обмане. Есть два варианта:

1. Через различные онлайн сервисы подается стандартная заявка на кредит

2. С вас до полуения кредита берут 5% и пропадают.

Обман в первом случае заключается в том, что вам не оказывают какую-то индивидуальную помощь в оформлении и получение кредита, а просто используют доступные в сети инструменты онлайн кредитовая. В случае одобрения онлайн кредита банком мошенники выдают это как свою заслугу. Итогом этого вы ни за что отдаете 5% от суммы кредита, а сами получаете кредит под огромный процент малоизвестного банка.

Во втором случае думаю вам и так всё понятно. Мошенники используют ваши слабые стороны. Получая желаемое просто исчезают. Итогом такого развода отсутсвия кредита и потерянная сумма.