Есть лишь смысл обращаться в прокуратуру, в суд?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Хотели продать дом в котором есть доли детей. Обратились в опеку за разрешением. Взамен отчуждаемых долей детям выделяли доли аналогичной площади (даже чуть больше) в доме у их родного дедушки. В опеку был предоставлен соответствуюший договор дарения. То есть права детей не ущемлялись. В итоге получили отказ с формулировкой "так как является близким родственником". Опека ссылается на ст 37 ГК РФ, в которой прописано, что сделки по дарению с родственниками осуществлять возможно. На словах опекой было сказано "Дедушка и так мог подарить доли. Куда идут деньги от продажи?". Скажите, правомерен ли отказ? Есть лишь смысл обращаться в прокуратуру, в суд? Проект постановления об отказе прилагаю (без печатей, так как ещё не забрала оригинал)

Уточнение от клиента
Файл отказа
, Дарья, г. Уфа
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проект постановления об отказе прилагаю (без печатей, так как ещё не забрала оригинал)

 Пока не прожилось, к сожалению

На словах опекой было сказано «Дедушка и так мог подарить доли. Куда идут деньги от продажи?». Скажите, правомерен ли отказ?

Боюсь, что да.

Такой отказ правомерен, потому что детям должна была быть приобретена недвижимость на вырученные от продажи деньги.

И несмотря на то, что доли будут подарены, деньги, которые получены от продажи — останутся в собственности детей.

Как вариант — попробовать оспорить отказ в суде, доказав суду, что такое наделение долями детей — в их интересах.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

И, в общем-то, быстрее будет делать это через суд, напрямую, а не через прокуратуру.

Файл отказа

Мотивировка не совсем точная у опеки. Может быть они имели ввиду, что это будет фактически продажа — потому что хоть доли и дарятся, но деньги несовершеннолетним не передаются.

Получается — не безвозмездная сделка.

И по этой причине указали на специальный счёт детей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Отказе правомерен с учетом того что квартира дедушки приобретается не на деньги от продажи долей несовершеннолетних.

Как верно Вам сказали что дедушка и без сделки по отчуждению долей несовершеннолетних мог подарить доли в своем доме детям (внукам).

При этом, приобрести доли в квартире дедушки на средства от продажи долей детей также не представляется правомерным в силу запрета предусмотренного статьей 37 Гражданского кодекса

Если опека согласна с помещением средств от продажи долей на спец.счет то и это уже плюс.

В моей практике опека просто отказывает в даче согласия на сделку и все.

Соответственно смысла обжаловать указанное решение опеки нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Услуга по выдаче такого разрешения, оказывается в рамках соответствующего административного регламенты, принятого на уровне субъекта РФ.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Республика Башкортостан, то согласно положениям  Приказа Министерства семьи. труда и соцзащиты, Минздрава республики от 14 июля 2021 года N 473-о  от 14 июля 2021 года N 944-Д  «Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами опеки и попечительства Республики Башкортостан государственной услуги „Выдача разрешения на совершение сделок с имуществом подопечных, а также несовершеннолетних, не утративших родительское попечение“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/574871641

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… В опеку был предоставлен соответствуюший договор дарения. То есть права детей не ущемлялись. В итоге получили отказ с формулировкой «так как является близким родственником». Опека ссылается на ст 37 ГК РФ, в которой прописано, что сделки по дарению с родственниками осуществлять возможно. На словах опекой было сказано «Дедушка и так мог подарить доли. Куда идут деньги от продажи?». Скажите, правомерен ли отказ? Есть лишь смысл обращаться в прокуратуру, в суд? Проект постановления об отказе прилагаю (без печатей, так как ещё не забрала оригинал)

 Приказ Министерства семьи. труда и соцзащиты, Минздрава республики от 14 июля 2021 года N 473-о  от 14 июля 2021 года N 944-Д  «Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами опеки и попечительства Республики Башкортостан государственной услуги „Выдача разрешения на совершение сделок с имуществом подопечных, а также несовершеннолетних, не утративших родительское попечение“, предусматривает определенные условия при которых может быть принято положительное решение по результатам оказанной услуги. либо отказ.

Из Приказа следует:

1.1. … близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара ...

2.8. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем:

2.8.16. Оригинал лицевого счета, открытого на имя несовершеннолетнего (подопечного) в кредитной организации, в случае необходимости зачисления денежных средств на счет несовершеннолетнего (подопечного).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е., в указанной ситуации сделка совершается между близким родственником детей путем дарения мим долей, что формально соответствует требованиям законодательства РФ и не запрещено с одной стороны.

Но есть и другая сторона, этой сделки,  доли имущества принадлежащие детям отчуждаются в рамках сделки купли продажи, что следует учитывать.

Т.е.  сделка носит смешанный характер,  с одной стороны соответствует закону в части дарения долей дедушкой  детям, а с другой стороны нет ведь в любом случае имеются элементы и предметов этой сделки является и купля продажа долей недвижимого имущества близкому родственнику, и непосредственно касается  имущественных прав детей в части отчуждения принадлежащих им долей. что недопустимо согласно требованиям законодательства РФ.

Из чего следует, что данная сделка в общем не подходит для выдачи разрешения опекой, даже если Вы откроете счета на детей и положите на них средства вырученные от такой сделки. опека отказала правомерно и законно в рамках приведенного выше административного регламента.

В случае несогласия с отказом органа опеки и попечительства, вы вправе его оспорить как в досудебном порядке.

Это глава  V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий  (бездействия) органа, предоставляющего услугу… Приказа Министерства семьи. труда и соцзащиты, Минздрава республики от 14 июля 2021 года N 473-о  от 14 июля 2021 года N 944-Д  «Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами опеки и попечительства Республики Башкортостан государственной услуги „Выдача разрешения на совершение сделок с имуществом подопечных, а также несовершеннолетних, не утративших родительское попечение, можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/574871641

Так и в судебном порядке.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве» и его  Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

… отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке ...

Образец жалобы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://radm.gtn.ru/virtual/message/?id=8256

По этой ссылке одного из судов РФ образец иска:http://vyborgsky.lo.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=427

Положительный пример решения суда приведен здесь:

Решение № 2А-566/2022 2А-566/2022(2А-5928/2021;)~М-5936/2021 2А-5928/2021 М-5936/2021 от 16 февраля 2022 г. по делу № 2А-566/2022-https://sudact.ru/regular/doc/K0zmJMB9Qv6J/

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».