Можно ли признать наследника недостойным, если им на диктофон признан факт продажи вещей наследодателя

Можно ли признать наследника недостойным, если им на диктофон признан факт продажи вещей наследодателя (бытовая техника, мебель) и дано обязательство разделить прибыль от продажи с остальными наследниками, но не выполнено? Описи вещей нотариусом не было.

, Сергей, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей, добрый день!

Нет, нельзя.

Согласно ст. 1117 ГК РФ недостойным наследником может быть признан только тот, который своими умышленными противоправными действиями причинял вред наследодателю (например уклонялся от содержания наследодателя), его последней воли (например подделка завещания), а также осуществление противоправных действий в отношение наследников, которые молги привести либо привели к уменьшение их доли либо полного отказа от наследства.

Обещание поделиться прибылью и не сделать этого не подпадает под вышеперечисленные основания. Также, на мой взгляд, нет никаких оснований считать что продажа вещей является действием, которое привело к уменьшению доли остальных наследников, так как данные вещи не были включены в общую наследственную массу и факт их принадлжености на праве собственности наследодателю не установлен.

P.S.

Как вариант, рассмотреть обращение в полиция с заявлением о краже вещей или мошеничестве. Точно здесь не скажу какой будет результат. Пробуйте.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию. У нас есть обращение в полицию, и документальное подтверждение от них, что наследник обязуется все вернуть. Более того, у нас есть четыре судебных акта — один на нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, один на взыскание неосновательного обогащения, и два по самовольному изъятию родственниками наследника имущества, сделка признана недействительной.