Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы, могу ли я уволиться со службы как не прошедший испытательный срок?

Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы,могу ли я уволиться со службы как не прошедший испытательный срок?

, Илья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Илья!

В настоящее время такого основания увольнения нормативными актами не предусмотрено.

Вы можете уволиться на основании требований п.5 Указа Президента РФ №647 от 2022

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Там же будет рассмотрен вопрос о наличии уважительных причин досрочного расторжения контракта.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.