Будут ли считаться дни отпуска как отработка?

Здравствуйте!нахожусь сейчас в отпуске,и хочу написать на увольнение по собственному желанию!будут ли считаться дни отпуска как отработка?

, Линар, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Линар.

Трудовое законодательство не содержит понятие «отработка» перед увольнением по инициативе работника (по собственному желанию). Часть 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Соответственно, Вы можете это сделать находясь в отпуске.

На следует обратить внимание.

1. Если Вы не намерены выходить на работу, то нужно рассчитать, чтобы последний день отпуска приходился на последний день двухнедельного предупреждения, т.е. на дань увольнения.

2. Течение срока предупреждения о предстоящем увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

3. Заявление об увольнении необходимо подать так, чтобы был зафиксирован факт и дата его получения работодателем. Проще всего это сделать через канцелярию работодателя с проставлением в Вашей копии заявления даты приема и входящего номера.