Как юридически закрепить, что большая сумма за квартиру моя и чтобы квартира не делилась поровну в случае развода?

Добрый день. Собираемся оформлять ипотеку с использованием мат.капитала. я, муж и ребенок (3 года). Я продала свою квартиру, которую мне подарила бабушка, за 4 миллиона, квартиру покупаем за 5500 миллионов. С мужем находимся в браке. Как юридически закрепить, что большая сумма за квартиру моя и чтобы квартира не делилась поровну в случае развода?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Владимиров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ —  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Т.е. заявленная вами квартира являлась вашей собственностью, однако полученные от ее продажи денежные средства и приобретенная новая квартира уже будут входить в режим совместного имущества супругов. Это подтверждается как ч. 2 ст. 34 СК РФ — К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.      Так и п. 15  Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

    Таким образом, в данном случае, чтобы закрепить за вами большую долю в собственности на приобретаемую квартиру, самым оптимальным вариантом будет заключение брачного договора.