Что нужно делать в этой ситуации и могут ли посадить если не заплатить?

Сосед обвинил парня в хищении наличных в размере 2800 долларов. Вызвали полицию, через несколько дней вызывали в отделение, давали показания. Сосед сам не уверен были ли деньги. В день хищения дома никого не было, все ушли и пришли в одно время. После того как вернулись домой, пригласили в гости еще несколько человек. В среду вызывали на допрос, который продлился 9 часов, по итогу которого парня хотели посадить по причине того, что перед тем как уехать, он вернулся на несколько минут домой. Деньги найдены не были, проверяли все транзакции. Парня отпустили, но сосед сказал что знает о том, что парень не брал деньги, но говорит вернуть 1000 долларов и дает срок неделю. В полиции сказали пока ничего не делать, будут пытаться разобраться. Что нужно делать в этой ситуации и могут ли посадить если не заплатить?

Уточнение от клиента
Было написано заявление по факту кражи. Ведется расследование
, Настя, г. Ярославль
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вас могут обвинить только на условии открытого Уголовного дела. Если дело не открыто, вы не являетесь обвиняемым, пока говорить не о чем.

Удачи.

Если открыто уголовное дело и будет доказано, что вы ОБВИНЯЕМЫЙ и совершили преступление, тогда будете отвечать по закону.

Но, если есть иные подозреваемые, ваша вина не доказана, то нет.

Настя
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте, обвиняют только одного человека, про других никто даже не думал, т.к. они являются друзьями обвинителя. Как понимаю, вина может быть доказана только при нахождении данных денежных средств, но полиция их не нашла у обвиняемого.