На меня родственники подали в суд о признании на приобретением

На меня родственники подали в суд о признании на приобретением право пользования жилым помещением и снятия с решистрационного учета. Квартира эта муниципальная квартира по ордеру принадлежит бабушке. До 6 лет я жила там вместе с родителями. Мама умерла в 7 лет. Я переехала к бабушке со стороны мамы. С отцом поддерживала связь. Но жить с ними не могла. Так как в квартире были гулянки и пьянки. Для меня это было опасно. Сейчас отец умер. И бабушка со сауной дочерью подали в суд. Какие выходы из этой ситуации у меня есть ?

, Виктория, г. Саранск
Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос, необходимо изучать документы — основания для предоставления Вам права проживания в квартире.

Если квартира предоставлена по договору соц.найма — то обратитесь в администрацию с данным вопросом.

В суде Вам необходимо либо доказать, что это единственное Ваше жилье и лишать Вас его не правомерно, либо отказаться от данной квартиры.

Администрация данными вопросами не занимается!!!

Данный вопрос решается СТРОГО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, в соответствии с ЖК РФ.

Даже если жилье единственное, ответчику более 18 лет, при налии фактов, он признается утратившим право пользования по закону.

администрация — собственник муниципального жилищного фонда и они будут формировать свою позицию.

Имеются ли основания для предоставления клиенту права проживания/регистрации в спорной квартире.

И будет третьим лицом по такому спору в суде.

Дело уже в суде, прочитайте внимательнее, пожалуйста.

Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Предоставьте в суд возражение, опишите ситуацию. Лучше, конечно обратиться к юристу за консультацией.

В любом случае, будет принято решение по ст.83 жК РФ. Сложно вам будет вам доказать свою позицию.

Удачи.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, имеет значение сколько вам сейчас лет? Поскольку пока вам не исполнилось 18 лет, вы не могли самостоятельно принимать решения.

Вам необходимо подать встречное исковое заявление о вселении в спорную квартиру.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Признать вас неприобретшей право на жилую площадь вряд ли получится если первые 6 лет вы жили в квартире. Для такого иска они должны доказать что вы в квартире никогда не жили и даже не вселялись.

А вот если они поставят вопрос о признании вас утратившей право пользования жилой площадью, суд вас может выписать, если после достижения 18 лет вы в квартиру так и не вселились и не платите зпа нее свою часть ЖКУ. Суд считает раз вы длительное время в квартире не живете то она вам не нужна.