Могу ли я сейчас как то повлиять на это?

Здравствуйте!

Мне 16 лет. И я хочу узнать, если при разводе родителей мне не дали право выбора с кем из родителей я бы хотела остаться и кто был бы моим опекуном. Могу ли я сейчас как то повлиять на это? У нас ужасные отношения с мамой, хотела бы, чтобы отец был моим опекуном, а не она

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу ли я сейчас как то повлиять на это? У

Добрый день!

Родители имеют равные права  на воспитание ребёнка, поэтому вы можете переехать к отцу и проживать с ним, ваше мнение уже учитывается с 10 летнего возраста и является практически решающим. Поэтому, если будет спор и ваша мама обратиться в суд о месте проживания ребёнка, вам нужно ясно высказаться, что желаете проживать с отцом.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.