У меня не будет никаких проблем в аэропорту?

Добрый день.Хочу купить в Москве пневматику "леший2"- 4,5 и полететь с ним в Бишкек..У меня не будет никаких проблем в аэропорту?

, Михаил, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании Приказа Министерства транспорта РФ от 16 августа 2021 г. № 275 “Об утверждении Федеральных авиационных правил «О воздушной перевозке оружия и патронов»

2. Оружие подлежит перевозке в качестве отдельного места зарегистрированного багажа в изолированном отсеке воздушного судна, оплаченного по тарифам, установленным перевозчиком.

На воздушных судах, не имеющих изолированных багажных отсеков, оружие должно перевозиться в кабине экипажа в заводской упаковке либо в специальной таре, которая должна быть опечатана или опломбирована.

При отсутствии на воздушном судне изолированного отсека перевозчик на этапе покупки пассажиром, который перевозит оружие, билета должен информировать пассажира об ограничениях на перевозку оружия в качестве багажа на борту воздушного судна.

3. Оружие должно приниматься к перевозке в разряженном состоянии при наличии: лицензии или разрешения, указанных в пункте 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 32, ст. 3878; 2018, N 21, ст. 3023) (далее — Правила оборота гражданского и служебного оружия), для гражданского и служебного оружия;

копии разрешения на хранение и использование оружия, заверенной в установленном законодательством Российской Федерации порядке (в случае необходимости с приложением списка номерного учета оружия), копии Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарных планов физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, календарных планов общероссийских и региональных спортивных федераций и приказа руководителя юридического лица об организации транспортировки оружия и патронов, для спортивного оружия.

Перевозка оружия и патронов, принадлежащих безвизовым трансферным пассажирам, не пересекающим границу пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и не перемещающим через нее товары, должна осуществляться без разрешения на ввоз (вывоз) оружия на территорию Российской Федерации, с территории Российской Федерации

Тут вы можете посмотреть образец заявления

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403228265/

Если вам понравился ответ, прошу оставить положительный отзыв.