Здравствуйте могу ли я продать земельный участок который выдон многодетным семьям

, Любовь, г. Владивосток
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, смотря на каком праве предоставлен земельный участок, т.к.  участки выдаются на разных условиях.

В аренду на определённый срок, который обычно составляет 10 лет. Тогда продажа земельного участка, полученного многодетной семьёй, возможна только по истечении срока аренды, когда на землю вместе с постройками будет оформлено право собственности.

В долевую собственность всем членам семьи, в том числе — несовершеннолетним детям. Такой участок можно продавать только после получения согласия от органов опеки. Закон обязывает при этом не нарушать интересы детей, которые тоже считаются собственниками. Иногда регионы разрешают продать землю, но обязывают соразмерную сумму положить на банковские счета на имя каждого ребёнка. Если очень нужно, можно попробовать продать только свою долю, но обязательно с соблюдением преимущественного права покупки для других дольщиков (ст. 250 ГК РФ).

В собственность с обременением. Это значит, что нужно построить на таком участке жилой дом и оформить на него право собственности. Только после этого участок разрешат продать. Срок строительства зависит от установленных в регионе правил. Если не выполнить требование и не построить жилой дом на участке в установленный срок, землю могут конфисковать по решению суда.