Вопрос, после вступлении приговора я такая подняла идёт день за день нахождения в сизо, но еслиб осуждённых

Добрый вечер. Вопрос ,после вступлении приговора я такая подняла идёт день за день нахождения в сизо, но еслиб осуждённых написал заявления на ознакомление с делом и ему дали 15 дней для ознакомления, как тут рассчитывается день, день за полтора или день за день ?

Уточнение от клиента
Вступил в силу приговор 1 сентября 2023г, дали на ознакомление до 15 октября, как тут рассчитывается день в СИЗО?
, Лариса, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Лариса! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.

Зачёт 1 день в СИЗО за 1,5 дня в колонии общего режима по п. «б» ч. 3.1 ст. 72 Уголовного кодекса РФ идёт с момента заключения под стражу (задержания) до момента вступления приговора суда в законную силу.

С момента вступления приговора в суда в законную силу зачет идёт как 1 день нахождения в СИЗО за 1 день в колонии (даже общего режима). Об этом имеются разъяснения судебной коллегии Верховного суда.

На вопрос: «Подлежат ли применению коэффициенты кратности, предусмотренные в пунктах «б» и «в» части 3.1 статьи 72 УК РФ, при решении вопросов о зачете в срок отбывания наказания периодов содержания под стражей на стадии исполнения приговора?» дано следующее разъяснение: Ответ: Нет, не подлежат, поскольку указанные коэффициенты кратности
не распространяются на стадию исполнения приговора, вступившего в законную силу.

В частности, они не применяются:
а) к периоду направления осужденного для отбывания наказания в исправительное учреждение после вступления приговора в законную силу.
таким образом, будет считаться день за день.

Лариса
Клиент, г. Москва
И то что он ознокамливается с делом(приговором) находясь в сизо, ни как не влияет на коэффициенты кратности, то есть идёт день за день.Правильно я поняла?

Да, все правильно, иного не дано.