На данный момент нету даже приписного свидетельства на днях пришел в военкомат в первый раз в жизни сказали собирать документы

Добрый вечер, такая ситуация мне 27 лет. В военкомате не был не когда жил по месту прописки с 18 лет. На данный момент нету даже приписного свидетельства на днях пришел в военкомат в первый раз в жизни сказали собирать документы. Вопрос как себя вести и что говорить чтобы получить военный билет а не справку уклониста.

Ps повестки не получал не в чем не расписывался и тд. Работал асегда официально по трудовой книжке.

, Виталий, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер. Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ. Для начала вам предстоит объяснить в военкомате причину пропуска срока, сразу Вам скажу такие слова как «не знал», «не получал повесток» и прочие не будут считаться состоятельными доводами. Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
Ничего вам не будет. Получите вместо военного билета — белый, то есть справку о том, что вы не служили. Поставят на учет в запас, вот и все. Наличие справки вместо военного билета не может служить основанием для отказа в трудоустройстве (исключение — правоохранительные органы)

«Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях»

(утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, имеет обложку с изображением Герба Российской Федерации и надписи «Российская Федерация. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу».

для военнообязанных запаса — военный билет (справка взамен военного билета, временное удостоверение, выданное взамен военного билета).

Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.