Или уже ничего не остановить и не изменить?

Мужчина 49 лет. После смерти родителей остался жить в двухкомнатной квартире. На протяжениии 15 лет не платил. Квартиру не приватизировал. Работу не можит найти. Деньги какие заработает хватает на еду и интернет и свет. В 21 году судом присудили выселение. Он не знал говорит так. Вчера пришли приставы и начали сильно долбиться он открыл. Дали направлениетв суд чтоб забрал решение. Там говориться что ему предоставляют комнату 10 квадратов в комуналке. Послезавтра его перевезут за счет города в эту комнату. Вообщем вопрос такой: есть ли у него какой нибудь вариант чтоб остановить этот процесс и подумать как исправить ситуацию. Взять время на решение этой проблемы. Например кто нибудь за него заплатит долг и приватизирует квартиру на себя. Продаст ее а ему купит полуторку. Или уже ничего не остановить и не изменить?

, Олег, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вообщем вопрос такой: есть ли у него какой нибудь вариант чтоб остановить этот процесс и подумать как исправить ситуацию.

 Добрый день!

 Для того, чтобы определить возможные варианты, надо изучить решение суда.

 И если это решение было заочным. то можно попробовать принять меры к отмене этого решения.

 Так, согласно ст. 237 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

 Если заочное решение будет отменено, то дело будет пересматриваться заново, и в этот момент можно предпринять меры к погашению долга, как минимум, за последние три года в пределах срока исковой давности.

если судебное решение будет отменено, то и исполнительное производство будет прекращено.

 если это не заочное решение, а обычное, то можно принять меры к восстановлению срока для его обжалования и подаче апелляционной жалобы на отмену этого решения.

Далее продолжу.

Олег
Клиент, г. Братск
Решение суда еще не получпл. На руках только постановление о возбуждении исполнительного производства. Он на суде не присутсвовал.
есть ли у него какой нибудь вариант чтоб остановить этот процесс

 Чтобы остановить процесс выселения, нужно подать  в суд, вынесший решение, заявление об отмене заочного решения или если решение обычное — апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока обжалования.

Далее, копии этих документов с отметкой суда о принятии представить судебному приставу-исполнителю, и подать заявление об отложении исполнительных действий.

Дать более полные и правильные консультации без изучения судебного решения просто невозможно. Решение суда можно найти на сайте этого суда в разделе «судебное делопроизводство» — гражданские дела — ФИО.