Могут ли заключить Договор взаимного оказания услуг ИП и физлицо?

Могут ли заключить Договор взаимного оказания услуг индивидуальный предприниматель и физлицо? Два физлица?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Наталия!

Заключить можно любой договор с любыми лицами, у нас свобода договора.

Но если отталкиваться сугубо от ГК РФ, то ИП может оказывать услуги, а вот физическое лицо без статуса ИП нет, зато может работать на ИП по договору гражданско-правового характера. При этом ИП обязан удерживать как налоговый агент 13% НДФЛ и пенсионные взносы за него.

Если сделка будет разовой, то можете заключить.

С уважением, Владислав Быков