После последнего заседания мне сказали приходите через месяц за решением, пришла через месяц, написала

Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делать. В июле месяце в суде было последнее заседание о разводе, ответчик ни на одно не приходил, и уведомление с суда на почте не забрал. После последнего заседания мне сказали приходите через месяц за решением, пришла через месяц, написала заявление на выдачу на руки решения, мне сказали ждите как будет готово перезвонят, в итоге как я узнаю сегодня, а прошло уже сколько времени, что было вынесено заочное решение, письмо спустя месяц с почты вернётся как обратно ещё ждать 42 дня чтобы вступило в силу, что за закон такой?

, Маша, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маша!

Срок вступления в законную силу заочного решения суда больше.

Согласно ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Маша
Клиент, г. Москва
спасибо большое за ответ