Вопрос: На сколько действия нотариуса были правомерны?

2,5 года назад я приобрел участок в Конаковком районе, СНТ. Сделка оформлялась через местного нотариуса в г. Конаково. По завершении сделки мне была предоставлена выписка из Росрееста с моими ФИО и данными + у меня на руках оригинал договора купли-продажи. Приходит налог на данный участок в мой налоговый кабинет. У единственного предыдущего собственника имеется именное свидетельство о выделении данного земельного участка и бессрочном пользовании земли, выданное во времена СССР. (оригинал). При оформлении сделки нотариус забрал данное свидетельство и положил в нотариальный архив, фактически отказав (устно) мне в выдачи данного оригинального свидетельства мне на руки, как законному новому собственнику земельного участка. На мой вопрос к нотариусу - какой номер архивного дела у данного документа? Она ответила - номера не имеет данный документ в нотариальном архиве.

Вопрос: На сколько действия нотариуса были правомерны? Я хочу иметь данный оригинал свидетельства у меня на руках. Могу ли я получить оригинал (не копию, не выписку из архива) свидетельства из нотариального архива по письменному запросу?

, Илья, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут