Что будет солдату срочнику при дежурстве в усилении, если он оставил свой автомат лежащим на кровати, а в это время зашёл с проверкой полковник и забрал автомат.Благодарю за ответы

Здравствуйте. Что будет солдату срочнику при дежурстве в усилении,если он оставил свой автомат лежащим на кровати, а в это время зашёл с проверкой полковник и забрал автомат.Благодарю за ответы.

, Алёна Балюк, г. Сегежа
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Алёна!

Ничего хорошего не будет точно.

Скорей всего будет в нарядах сидеть до конца службы, получит по шапке от руководства.

Виды наказаний имеют в основном неуставной характер в виде различного рода работ и физ. нагрузки.

Если руководство части принципиальное и эта ситуация вышла за пределы части, то получит взыскание в рамках дисциплинарного производства.

Проверяющий не сможет реально куда-то деть указанное оружие (продать, украсть, вывезти), потому, что сам может в том числе быть привлечён к дисциплинарной или уголовной ответственности.

Данная ситуация носит скорее всего нравоучительный характер, т.к. военнослужащий во время несения дежурства нарушил положения воинских уставов, оставил своё оружие без присмотра и фактически мог утратить его (потеряет, украдут и т.д.).

В случае реальной потери оружия, можно получить наказание по статье 348 УК РФ вплоть до 2 лет дисбата или лишения свободы.

Оцените ответ ниже, нажав на плюсик.

Алёна Балюк
Клиент, г. Сегежа
Благодарю за ответ.