У меня орестовали карту, хотя я все долги выплатила

У меня орестовали карту,хотя я все долги выплатила. Что делать?

, Мария, г. Фролово
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария

На денежные средства физических лиц, находящиеся на счетах, судом может быть наложен арест в качестве меры по обеспечению иска в рамках гражданского судопроизводства либо в целях исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества в рамках уголовного процесса (п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ; ч. 7 ст. 115, ч. 1 ст. 165 УПК РФ; ст. 27 Закона от 02.12.1990 N 395-1).
О наложении ареста на денежные средства можно узнать из определения или постановления суда (ст. 142 ГПК РФ; ч. 1 ст. 165 УПК РФ).
Если вы не согласны с арестом в качестве меры обеспечения иска, вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительной меры либо обжаловать определение суда (ст. ст. 144, 145, 332, 333 ГПК РФ). Обоснованием может служить несоразмерность наложенных обеспечительных мер цене иска. Например, цена иска составляет 100 тыс. руб., а арест наложен на денежные средства на счете в размере 1 млн руб. Если вы являетесь ответчиком, также можете поставить перед судом вопрос о предоставлении истцом обеспечения ваших возможных убытков (ст. 146 ГПК РФ).
Если вы не согласны с арестом в рамках уголовного процесса, можете обратиться к лицу или в орган, в производстве которых находится уголовное дело, либо обжаловать постановление суда, которым он был наложен (ст. 19, ч. 9 ст. 115, ч. 1 ст. 127 УПК РФ).

Мария надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.